• まずは体験から お気軽にお電話ください

    まずは体験から お気軽にお電話ください

  • 東大阪市 大阪市北区

    東大阪市 大阪市北区

  • 東大阪市 大阪市北区 京田辺市の空手道場 5歳から受付

    東大阪市 大阪市北区 京田辺市の空手道場 5歳から受付

  • 子供の健全育成と体力増進を中心に指導

    子供の健全育成と体力増進を中心に指導

  • 礼節を教え、心技体のバランスを育てたい

    礼節を教え、心技体のバランスを育てたい

  • 道場での昇級昇段審査で黒帯まで取得が可能です

    道場での昇級昇段審査で黒帯まで取得が可能です

  • 大阪府の代表選手監督の経験と実績のある指導を受けることができます

    大阪府の代表選手監督の経験と実績のある指導を受けることができます

(全国大会出場決定!)

5月6日京都府小学生大会が開催され、清水葵選手が小学2年生女子形で優勝し、見事「第24回全日本少年少女空手道大会」8月東京武道館に出場することが決定しました。

S__52838409.jpg

 

新しい仲間が増えてます 本部道場の2部は定員となりました!

KID'S 空手教室 東大阪市 大阪市北区 京田辺市で募集中

★明るく 元気に 小さな勇気を育てたい!

当道場は東大阪市で約25年、大阪市北区で約20年、京田辺市では約35年、子供たちを中心に指導を行い、門下生は大阪府や京都府の代表、日本代表として各大会で活躍しています。空手の技術の指導は当然ですが、青少年の健全な心と身体の発達を目標として指導しています。女子の門下生も多く4分の1程度が女子の練習生です。

東京オリンピックの正式種目にも採用され門下生が増えています。みんな楽しく一生懸命に練習していますので、お気軽に体験や見学にお越しください。

師範は東京オリンピックに出場し銀メダルになった清水希容選手が大阪代表で全日本大会に出場する際には同選手の監督もしています。また、(一社)大阪府空手道連盟の強化部会に10年以上在籍し、小学生~成年までに大阪代表選手の育成に携わり、小・中学生の代表チームを中心に監督も務めました。現在は事務局長も兼務し同連盟の運営に協力しています。

★令和6年 入会キャンペーン★

5月1日~6月30日の間に入会かされる方にへ

キャンペーンとして入会金を無料にいたします。

このチャンスをご利用ください。

 

 

大淀道場は「大阪市塾代助成金」を使用することができます。令和5年4月から小学5年生からの利用できます。ご活用ください。

 

練習生募集中! 見学・体験 お気軽に! メールまたはお電話でお問い合わせください

  

 ★「黒帯は一生涯黒帯!」

身体で覚えた技術は一生涯残ります。黒帯目指して頑張りませんか? 子供たちも募集していますが、大人の方も募集しています。週1回からでも初めてみませんか?

お気軽に道場に見学にお越しください。電話またはメールにてたまわっています。

 

指導者は日本スポーツ協会の資格をもっており、空手道のスポーツの特性上、捻挫や軽い打撲などはありますが大きな事故は発生していません。また他の道場では入会後防具などの購入を勧められますが、当道場では最初はレンタルで行っており初期費用も低めです。

  

 ★本部道場「新道場」完成しました!

 皆様大変お待たせいたしました。2か月の改修期間を終えて無事に「新道場」が完成いたしました。以前よりは狭くなりましたが、綺麗な道場が完成しました。

 

 練習環境の向上として

・競技用マットの新設 ・エアコン設置 ・二重サッシ ・AVモニター設置 ・Wifi環境整備 ・ウォシュレット付きトイレ ・ネットワークカメラ の設置等を行いました。新しく綺麗な道場で練習しましょう!

 

IMG_0660.jpgIMG_3540.jpgIMG_3542.jpg

 

第51回林派糸東流会全国大会結果報告

令和5年12月3日(日)大阪府立体育会館(エディオンアリーナ大阪)において開催されました。当道場から希望者が参加し熱戦を繰り広げました。試合直近の練習では、試合で緊張したときの心の持ち方(極度に緊張した時に、「前に進む」?「固まる」?「逃げる」?)、少しの緊張があれば実力以上の力を発揮できることや試合で自分のパフォーマンスを発揮するための事前準備を考えよう!など 自分で考えてもらいながら行動するように伝えていました。試合は普段の力を発揮できた道場生、トーナメントで初戦から厳しい戦いをした道場生がいたと思います。今後の経験に活かしてもらえればと思います。

道場生の大会結果です。

(組手)

・成年有段男子 優勝 安藤光輝

(形)

・小学生9級〜級外 準優勝 大西誠矢 3位 丸山 啓

・小学生7〜8級 優勝 清水 葵

・小学生3〜4級高学年 優秀選手 巽 康介 松浦汎士郎 山本直毅 花志圭佑 小田根太朗

・小学生1〜2級の部 優秀選手 水畑喜雄

・中学生有段 3位 松尾玲奈

・高校成年段外 3位 山口純平

(公式結果一覧)

pdf 形成績一覧表彰形競技(第51回大会).pdf (0.18MB) 

pdf 組手成績一覧表彰組手競技(第51回大会).pdf (0.15MB)

IMG_4007.JPGIMG_4009.JPGIMG_4012.JPGIMG_4004.JPGIMG_4010.JPGれな.jpgIMG_4011.JPG

皆様早朝よりご協力いただきありがとうございました。子供たちにとって良い経験となればと思います。

 

 

 

 

今日の予定